+86 13725946499 info@degolhardware.com
Usted está aquí: Hogar » Blog » Noticias de la Industria » Cerraduras de puertas resistentes al fuego: aplicaciones, tamaños, instalación y ventajas técnicas

Cerraduras de puertas resistentes al fuego: aplicaciones, tamaños, instalación y ventajas técnicas

Vistas:0     Autor:Editor del sitio     Hora de publicación: 2025-11-28      Origen:Sitio

twitter sharing button
line sharing button
wechat sharing button
facebook sharing button
linkedin sharing button
pinterest sharing button
whatsapp sharing button
kakao sharing button
snapchat sharing button
telegram sharing button
sharethis sharing button

En los estándares mundiales de seguridad de edificios, las cerraduras de puertas resistentes al fuego no son simplemente componentes de control de acceso, sino elementos centrales de los sistemas de protección pasiva contra incendios (PFP). Cumplen con la norma EN 1634-1:2020 de la UE (la referencia para productos de control de incendios y humo), estas cerraduras están diseñadas para mantener la integridad de la puerta, resistir la penetración de llamas y facilitar la evacuación segura durante emergencias de incendio. Para los profesionales del comercio exterior y los compradores extranjeros, comprender las especificaciones técnicas, los escenarios de aplicación y los protocolos de instalación de las cerraduras de puertas resistentes al fuego es esencial para cumplir con los códigos de construcción locales (por ejemplo, requisitos de marcado CE) y garantizar la seguridad del usuario final. Este artículo proporciona un análisis completo y con base académica de las cerraduras para puertas con clasificación contra incendios, que cubre sus funciones funcionales, estándares dimensionales y ventajas competitivas.

Cerradura de puerta

Aplicaciones principales de las cerraduras de puertas resistentes al fuego: más allá del control de acceso básico

Las cerraduras de puertas resistentes al fuego cumplen tres funciones interdependientes, cada una de las cuales está alineada con las normas internacionales de seguridad contra incendios:

  • Protección de seguridad humana

Barrera contra llamas y humo: al mantener la integridad de la puerta resistente al fuego (según se define en EN 13501-2), la cerradura evita que los gases calientes (temperaturas de hasta 1100 °C) y el humo tóxico se propaguen entre los compartimentos del edificio durante un período específico (30/60/90 minutos, denominado 'EI 30/EI 60/EI 90').

Evacuación sin obstáculos: las funciones de escape de emergencia (p. ej., barras antipánico o mecanismos de empujar para salir) cumplen con la norma EN 1125, lo que permite la operación con una sola mano incluso bajo estrés, lo cual es obligatorio en edificios públicos con ≥50 ocupantes.

  • Control de salida e integración de seguridad

Gestión de acceso direccional: en edificios residenciales de gran altura, las 'cerraduras unidireccionales resistentes al fuego' restringen la entrada no autorizada y al mismo tiempo permiten la salida libre, en conformidad con NFPA 101 (Código de seguridad humana de EE. UU.) y EN 81-70 (seguridad contra incendios en ascensores).

Refuerzo antiintrusión: los modelos de grado industrial cuentan con cilindros antiperforación (EN 1303:2015) y placas de impacto antipalanca (grosor ≥3 mm), integrando protección contra incendios con clasificaciones de seguridad EN 1627 (RC2-RC4) para almacenes comerciales o centros de datos.

  • Cumplimiento de los códigos de construcción

Zonas de instalación obligatoria: requeridas en particiones contra incendios (p. ej., escaleras, salas de servidores y unidades de UCI de hospitales) según la Directiva de la UE 89/106/EEC (Reglamento de productos de construcción) y variantes locales como el Documento Aprobado B del Reino Unido.

Funcionalidad posterior al incendio: algunos modelos avanzados conservan la operatividad mecánica después de una exposición a 600 °C durante 30 minutos, lo que permite a los equipos de rescate acceder a áreas cerradas (probado según EN 1634-3).


Estándares dimensionales y consideraciones de tamaño

Las cerraduras de puertas resistentes al fuego siguen principios de diseño modular para adaptarse a las especificaciones globales de puertas, con dimensiones clave estandarizadas según EN 12209 (Hardware de construcción - Cerraduras y pestillos de puertas - Requisitos y métodos de prueba):

  • Parámetros dimensionales centrales

Componente

Tamaño estándar europeo

Ámbito de aplicación

Estándar de tolerancia

Longitud del cuerpo de la cerradura

160 mm (estándar), 240 mm (resistente)

Puertas residenciales (≤45 mm de espesor), puertas industriales (50-80 mm de espesor)

±0,5 mm (EN ISO 8062)

Protuberancia del perno del pestillo

≥15 mm (para EI 30), ≥20 mm (para EI 60+)

Garantiza la integridad del sello contra incendios; evita la retracción del pestillo bajo calor

Desviación ≤0,2 mm

Dimensiones de la placa de impacto

160 mm × 45 mm (estándar)

Montado en el marco de la puerta; debe superponerse al cuerpo de la cerradura en ≥10 mm

±0,3 mm

  • Criterios de selección de tamaño

Compatibilidad del grosor de la puerta: las cerraduras estándar se adaptan a puertas de madera/metal de 35 a 50 mm de grosor; Los modelos resistentes (con cajas de cerradura reforzadas) se adaptan a puertas de acero resistentes al fuego de 50 a 120 mm de espesor (comunes en instalaciones industriales).

Medición del retroceso: la distancia desde el borde de la puerta hasta el centro del cilindro de la cerradura (60 mm para residencial, 70 mm para comercial) debe alinearse con EN 12209 para garantizar un cierre adecuado y resistencia al fuego.


Escenarios de aplicación y herramientas/componentes de soporte

  • Soluciones específicas para escenarios

Edificios residenciales: Cerraduras compactas EI 30 (p. ej., cerraduras de embutir con cerrojo integrado) para puertas de entrada a apartamentos; compatible con sistemas de acceso inteligentes (p. ej., RFID) que conservan la clasificación contra incendios (probado según EN 50155 para compatibilidad con bajo voltaje).

Espacios comerciales y públicos: cerraduras contra incendios integradas en barra antipánico (EI 60) para centros comerciales, hoteles y aeropuertos; Cumple con EN 179 (escape de emergencia) y EN 1125 (hardware antipánico), y admite ≥1000 ciclos de uso diario.

Ambientes industriales y especiales:

Plantas Químicas: Cerraduras cortafuegos antideflagrantes (certificación ATEX Zona 2) con componentes antichispas (aleación de latón, EN 1811);

Centros de datos: cerraduras EI 90 con activadores con detección de temperatura que se bloquean automáticamente durante alarmas de incendio (integradas con sistemas BMS según EN 12845).

  • Herramientas y accesorios de instalación profesionales

  1. Herramientas esenciales:

    Cincel de embutir de precisión (para el hueco del cuerpo de la cerradura, precisión de ±0,1 mm);

    Llave dinamométrica (8-12 N·m, para evitar apretar demasiado las juntas cortafuegos);

    Medidor de temperatura digital (para verificar la resistencia al calor de los materiales de instalación).

  2. Accesorios compatibles:

    Juntas resistentes al fuego (tiras intumescentes, que se expanden 5-8x a 120°C, EN 1366-4);

    Tornillos de montaje de acero inoxidable (grado A4-80, resistentes a la corrosión según EN ISO 3506, adecuados para ambientes húmedos como hospitales);

    Llaves de anulación de emergencia (compatibles con las normas para cilindros de cerradura EN 1300).


Ventajas técnicas únicas de las cerraduras de puertas resistentes al fuego

  • Cumplimiento de múltiples estándares

Certificación completa EN 1634-1: Pasa 6 pruebas principales: resistencia al fuego (1100 °C durante una duración especificada), estanqueidad al humo (≤5 m³/(m²·h) a 250 °C), resistencia mecánica (10 000 ciclos de apertura), resistencia al impacto (fuerza de 50 N en el cilindro de la cerradura), expansión inducida por calor (sin deformación a 300 °C) y resistencia a la corrosión (prueba de niebla salina de 48 horas, EN ISO 9227).

Adaptabilidad interregional: Cumple con UL 10C de EE. UU. (conjunto de puerta contra incendios) y GB 12955-2020 de China, lo que permite el acceso al mercado global sin modificaciones de diseño.

  • Innovación material y estructural

Materiales resistentes a altas temperaturas:

Cuerpo de la cerradura: acero inoxidable dúplex (grado 2205, resistencia a la tracción ≥620 MPa, conserva el 80 % de rigidez a 600 °C);

Pestillo: Aleación de Inconel (Ni-Cr-Fe, EN 10088-1), resistente a la oxidación hasta 1.000°C (superando al latón ordinario en 300°C).

Optimización del sellado: Las juntas de grafito intumescente en los huecos de las cerraduras se expanden para sellar los espacios durante el incendio, evitando fugas de humo (probado según EN 1366-3 para control de humo).

  • Integración inteligente (modelos de próxima generación)

Monitoreo inteligente: las cerraduras habilitadas para IoT con sensores de temperatura/humedad transmiten datos en tiempo real a sistemas BMS (protocolo LoRaWAN, EN 302 208), alertando a los equipos de mantenimiento sobre la degradación de las juntas;

Respuesta a Emergencias: Función de desbloqueo automático activada por alarmas de incendio (compatible con sistemas de detección de incendios EN 54), eliminando retrasos en la operación manual durante las evacuaciones.


Fábrica Degol

Proceso de instalación estandarizado (cumple con EN 1634-1)

  • Preparación previa a la instalación

Verificación de parámetros: Confirme que la clasificación contra incendios de la cerradura (EI 30/60/90) coincida con la clasificación contra incendios de la puerta (p. ej., puerta FD30 → cerradura EI 30); compruebe el grosor de la puerta (35-120 mm) y la entrada (60/70 mm).

Calibración de la herramienta: Calibre la llave dinamométrica (±0,1 N·m) y el cincel de embutir (rectitud del borde ≤0,05 mm) para evitar dañar los núcleos de las puertas resistentes al fuego (p. ej., aislamiento de lana mineral).

  • Instalación paso a paso

Corte del hueco del cuerpo de la cerradura: utilice una máquina de embutir para crear un hueco (profundidad = grosor del cuerpo de la cerradura + 0,5 mm) en el borde de la puerta; asegúrese de que el hueco esté cuadrado (ángulo de 90°, verificado con un transportador digital).

Montaje de la placa de cierre: fije la placa de cierre al marco de la puerta, alineándola con el pestillo de la cerradura (espacio ≤0,3 mm); utilice tornillos A4-80 (longitud = grosor del marco + 10 mm) para evitar que el marco se parta.

Instalación de juntas: aplique juntas intumescentes alrededor del hueco de la cerradura y la placa de cierre; presione firmemente para asegurar la adhesión (la junta se superpone ≥5 mm en las esquinas para evitar espacios).

  • Pruebas funcionales y aceptación

Prueba de sellado contra incendios: cierre la puerta y verifique la fuga de humo (use un probador de humo, ≤0,1 m³/(m²·h) según EN 1634-1);

Prueba de funcionamiento de emergencia: simule condiciones de incendio (pistola de calor a 300 °C durante 10 minutos) y verifique la fuerza de retracción del pestillo (≤30 N, EN 179);

Documentación: registre los detalles de la instalación (modelo de cerradura, clasificación contra incendios, resultados de las pruebas) para generar un Certificado de cumplimiento (requerido para la inspección de edificios en la UE).


Invertir en cerraduras de puertas resistentes al fuego: seguridad, cumplimiento y valor a largo plazo

Para las empresas de comercio exterior, las cerraduras de puertas resistentes al fuego representan una categoría de producto de alto valor impulsada por las normas mundiales de seguridad contra incendios. Más allá de cumplir con las certificaciones CE/UL obligatorias, estas cerraduras se diferencian por la innovación de materiales (por ejemplo, pestillos de Inconel), la integración inteligente (monitoreo de IoT) y diseños específicos para escenarios (a prueba de explosiones, aptos para centros de datos). Al priorizar el cumplimiento de la norma EN 1634-1 y la transparencia técnica, los proveedores pueden generar confianza con los compradores extranjeros, desde promotores residenciales hasta administradores de instalaciones industriales.

Póngase en contacto con nuestro equipo hoy para acceder a catálogos personalizados de cerraduras para puertas con clasificación contra incendios, informes de pruebas EN 1634-1 y materiales de capacitación sobre instalación. Permítanos respaldar la expansión de su negocio global con soluciones de seguridad contra incendios seguras, conformes y preparadas para el futuro.

DegolHardware